Palmarès

Championnat Interclubs 

Association Valaisanne de Curling (Curling-VS)

Palmarès

 

 Année

 Lieu de la finale

Vainqueur (Champion IVC)

     
     
 2018-2019  Brig (iischi Arena) CC Oberwallis
 2017-2018   Crans-Montana (Ycoor)  CC Saas-Fee
 2016-2017  Champéry (Palladium)  CC Champéry
 2015-2016  Leukerbad (Sportarena)  CC Visp
 2014-2015  Champéry (Palladium)  CC Sion
 2013-2014  Zermatt (Patinoire)  CC Zermatt
 2012-2013  Champéry (Palladium)  CC Leukerbad
 2011-2012  Champéry (Palladium)  CC Leukerbad
 2010-2011  Leukerbad (Sportarena)  CC Visp
 2009-2010  Champéry (Palladium)  CC Champéry
 2008-2009  Champéry (Palladium) En remplacement de Visp (Litternahalle)    Problème de compresseur  CC Champéry
 2007-2008  Champéry (Palladium)  CC Champéry
 2006-2007  Visp (Litternahalle)  CC Zermatt
 2005-2006  Sierre (Graben)  CC Saas-Fee
 2004-2005  Champéry (Palladium)  CC Champéry
 2003-2004  Sion (patinoire)  CC Champéry
 2002-2003  Leukerbad (Sportarena)  CC Nendaz
 2001-2002  Visp (Litternahalle)  CC Sierre
 2000-2001  ???  ???
 1999-2000  ???  ???
 1998-1999  Crans-Montana (Ycoor)  CC Anzère
     
 Curling-VS est à la recherche de tous compléments à ce tableau. Merci

 

 

 

Palmares Championnat VS-1Palmares Championnat VS-2Palmares Championnat VS-3Palmares Championnat VS-4

Année Lieu de la finale Vainqueur (champion valaisan)
     
2019  SION
Organisation : CC Savièse
Patinoire couverte de Sion
 
2018
Brig 
Organisation : CC Oberwallis
iischi Arena
SION TREFLE A QUATRE
Philippe Germanier, Greg Savioz, Frédéric Savioz (skip) et Patrick Trachel
2017
Verbier
Organisation : CC Verbier
Patinoire ouverte de Verbier
CC SAAS-FEE
Dominik Bumann (skip) Michel Burgener, Edy Bumann, Flavian Bumann
2016
SION
Organisation : CC ANZERE
Patinoire couverte de Sion
CC CHAMPERY
Jacques Dussez, Xavier Michaud, Charly Raemy,
Mickaël Dervey (skip)
2015
CHAMPERY
Organisation : CC CHAMPERY
Le Palladium
CC CHAMPERY
Nathan Dussez, Jacques Dussez, Charly Raemy,
Mickaël Dervey (skip)

2014 (déc 2013)

SAAS FEE
Organisation : CC SAAS FEE
Patinoire de Saas Fee
CC SAAS FEE
Rolf Senn, Edy Bumann, Flavian Bumann,
Dominik Bumann (skip)
2013
SION
Organisation : CC SION
Patinoire couverte de Sion
CC SION
CRETTENAND Samuel, CRETTENAND Jean-François, DE BONI Laurent, CRETTENAND Jean-Christophe,
CRETTENAND David (skip)
2012
VERBIER
Organisation : CC VERBIER
Patinoire du Centre Sportif
CC SION
Marc Praz, David Ispérian, Xavier Frossard,
Anthony Beney, Jérémie Frossard (skip)
2011
VISP
Organisation : CC VISP
Halle de curling CC Visp
CC SAAS FEE
Rolf Senn, Edy Bumann, Flavian Bumann,
Dominik Bumann (skip)
2010
SION
Organisation : CC Savièse
Patinoire couverte de Sion
CC SAVIESE
Christian Blatter, Christian Solliard,
Patrick Héritier, Eric Theytaz (skip)
2009
CHAMPERY
Organisation : CC CHAMPERY
Le Palladium
CC VISP
Bruno Schnydrig , Gabriel Gretz, Daniel Ressnig, Kurt
Brechbühl (skip)
2008
SAAS FEE
Organisation : CC SAAS FEE
Patinoire de Saas Fee
CC SAAS FEE
Christoph Supersaxon, Rolf Senn, Edy Bumann
Dominik Bumann (skip)
2007
SION
Organisation : CC ANZERE
Patinoire couverte de Sion
CC CHAMPERY
André Grenon, Gaston Trombert,
Cédric Avanthay, Hubert Grenon (skip)
2006
CHAMPERY
Organisation : CC CHAMPERY
Le Palladium
CC ZERMATT
Stéphane Mariétan, Thierry Perrin,
Didier Perrin, Patrice Pot (skip)
2005
SION
Organisation : CC SION
Patinoire couverte de Sion
CC SIERRE
Bernard Cheseaux, Guy Barman, René Vionnet
Francis Apothéloz (skip)
2004
Pas de Championnat Valaisan en 2004
Décision : Championnat Valaisan en fin de saison (décembre 2003 - Verbier / avril 2005 - Sion)
 
2003
VERBIER
Organisation : CC VERBIER
Patinoire du centre sportif
CC NENDAZ
Gérald Theytaz, Jean-Claude Zaugg,
Roger Charbonnier, Laurent Praz(skip)
2002
SION
Organisation : CC SION
Patinoire couverte de Sion
CC SION
Yves Bianco, Patrick Trachsel, Frédéric Savioz
Greg Savioz (skip)
2001
HAUTE-NENDAZ
Organisation : CC NENDAZ
Patinoire d'Haute-Nendaz
CC MARTIGNY
Florence Rappo, Georges Rappo, Didier Rappo
Bernard Dirren (skip)
2000
CHAMPERY
Organisation : CC CHAMPERY
Patinoire de Champéry
CC CHAMPERY
Pierre Légeret, Emmanuelle Grenon, Sébastien
Monnay, Sébastien Gex-Collet, Fabrice Kühn (skip)
1999
 
 
1998
CRANS-MONTANA
Organisation : CC ANZERE
Halle d’Ycoor
CC CRANS-MONTANA
Gilles Clavien, Bernard Mittaz,
Raymond Balzani, Yvan Monnet (skip)
1997
 
CC CHAMPERY
Sébastien Monnay, Sébastien Gex-Collet,
Cédric Avanthay, Fabrice Kühn (skip)
1996
VERBIER
Organisation : CC VERBIER
Patinoire du centre sportif
CC SION
Greg Savioz, Jean-Claude Sarbach,
Frédéric Savioz, Antoine DeLavallaz (skip)
1995
 
CC CRANS-MONTANA
Yvan Monnet, Gilles Clavien, Bernard Mittaz
Raymond Balzani (skip)
1994
 
CC CHAMPERY
Gérard Rouiller, Patrice Kuhn, Cédric Avanthay,
Hubert Grenon (skip)
1993
 
CC CHAMPERY
Gérard Rouiller, Gaston Trombert, Cédric Avanthay,
Hubert Grenon (skip)
1992
 
CC CHAMPERY
Gérard Rouiller, Patrice Kuhn, Cédric Avanthay,
Hubert Grenon (skip)
1991(2)
 
CC VERCORIN
J. Salamin, R. Gunthern, René Vionnet
Jean-Claude Renngli (skip)
1991 (1)
CRANS-MONTANA
CC TORGON
Pierre Gex-Collet, André Vonlanthen,
Marc Vannay, André Georges Moret (skip)
1990
 
VISP
CC LEUKERBAD
Damian Grichting, Nestor Grichting,
Graziella Grichting, Paul Grichting (skip)
1989
CHAMPERY
CC ZERMATT
Jörg Amsler, Jonnie Kronig, Willy Bayard
Alfred Paci (skip)
1988
LEUKERBAD
CC LEUKERBAD
Marius Grichting, Alois Petrig, Kurt Loretan
Richard Zumofen (skip)
1987
VERBIER
CC VERBIER
Bernard Filliez, Gino Oreiller, Marc Corthay
Willy Griessen (skip)
1986
 
CC SIERRE
Jean-Luc Vuissoz, Gérald Fournier, Rémy Pont
Jean-Claude Nanzer (skip)
1985
VISP
CC ZERMATT
Ruedi Toggweiler, Bruno Kummer, Patrice Pot, Jean-Pierre Berger (skip)
1984
 
CC LEUKERBAD
Daniel Nuzzo, Daniel Meichtry, Gian-Carlo Nuzzo,
Paolo Nuzzo (skip)
1983
NENDAZ
 
1982
 
CC ZERMATT
J. Amsler, Y. Perren, H. Wyer
A. Paci (skip)
1981
TORGON
CC CHAMPERY
Francis Demond, Paul Fellay, Gaston Trombert
René Avanthey (skip)
1980
CRANS-MONTANA
CC ZERMATT
Y. Perren, L. Viotti, U. Stoller
A. Paci (skip)
1979
VISP
CC ZERMATT
Ulrich Stohler, Viktor Graven, Charly Brantschen,
Armin Kronig (skip)
1978
NENDAZ
CC NENDAZ
Eric Weber, René Proz, René Héritier
Michel Coudray (skip)
1977
ZERMATT
CC ZERMATT
Charly Brantschen, Hans Wyer, Amédée Biner,
Stefan Julen (skip)
1976
 
CC CRANS-MONTANA
Paul Fischer, Willy Fischer, Armand Meuwly
Armand Bestenheider (skip)
1975
LEUKERBAD
CC VERCORIN
Yvon Renggli, René Renggli, Jean-Claude Renggli,
Arnaldo Corvasce (skip)
1974
CHAMPERY
CC CHAMPERY
Rémy Mariétan, René Avanthey, Michel Bochatay,
Jean-Maurice Trombert (skip)
1973
LEUKERBAD
CC VISP
H. Pfammater, O. Jentsch, J. Hildbrand,
R. Meyer, G. Meyer (skip)
1972
 
CC ZERMATT
W. Kellermann, A. Horvath, S. Stangier,
W. Klug, A. Kronig (skip)
1971
CRANS-MONTANA
CC CRANS-MONTANA
Janine Bestenheider, Irmgard Schmidalter,
Anita Viscolo, André Viscolo (skip)
1970
 
 
1969
SAAS FEE
CC CRANS-MONTANA
Pfammatter, Besse, Volery
L. Berclaz (skip)
1968
CRANS-MONTANA
CC CRANS-MONTANA
Anita Viscolo, Y. Besse, J. Chollet
L. Berclaz (skip)

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Evénements à venir

27
Sep
Champéry
Programme et inscription sur www.curlingchampery.ch

Aller au haut